22 сентября - Единый день безопасности

Дата: 22 сентября в 14:27, Обновлено 22 сентября в 14:32
26 просмотров

Её цель – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания населения. По состоянию на 7 сентября 2022 года в Республике Беларусь произошло 4317 пожара, погибло 418 человек, в том числе 5 детей, в Гродненской области произошло 520 пожаров, погибло 46 человек. В городе Гродно произошло 52 пожара, погибло 2 человека (за аналогичный период 2021 года – 47 пожаров, гибель 0). Если говорить о причинах пожаров, то в первую очередь необходимо обратить внимание на причину: неосторожное обращение с огнем, в том числе – при курении в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно по этой причине в республике погибает более 500 человек. Основные требования пожарной безопасности в жилом фонде Граждане обязаны: - уметь применять первичные средства пожаротушения для тушения очагов горения; - не допускать использования источников огня малолетними детьми; - при обнаружении пожара сообщить об этом по телефону 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение; - содержать в работоспособном и исправном состоянии установленные в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания. Гражданам не допускается: - совершать действия, способные привести к возникновению пожара; - оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты (если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них), курить папиросы, сигары, сигареты, сигариллы и подобные табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории; - проводить огневые работы в многоквартирных жилых домах и на их придомовой территории; - использовать огонь для отогрева коммуникаций, строительных материалов, двигателей и топливной системы транспортных средств; - пользоваться лифтом при пожаре; - повреждать установленные элементы систем пожарной автоматики и автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания, демонтировать (за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений или устранения неисправностей с незамедлительным восстановлением их работоспособности), а также препятствовать их работе.