ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Дата: 2 апреля 2018 в 20:25, Обновлено 4 июня 2021 в 14:19

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ

В период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период их заболевания, в том числе при нахождении на лечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения, прохождения вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей могут передаваться патронатным воспитателям.

• Дети передаются на патронатное воспитание на основании договора патронатного воспитания, заключаемого руководителем учреждения с патронатным воспитателем, с учетом заключения управления (отдела) образования, спорта и туризма районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, осуществляющего функции по опеке и попечительству над детьми по месту жительства патронатного воспитателя, о наличии условий, необходимых для воспитания детей.
  • Договор патронатного воспитания заключается по установленной форме.
  • Опека, попечительство над детьми, переданными на патронатное воспитание, сохраняется за руководителями учреждений.
  • Контроль за условиями воспитания и содержания детей, переданных на патронатное воспитание, осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства патронатных воспитателей, а также учреждениями, передавшими детей на патронатное воспитание.
  • Передача ребенка на патронатное воспитание осуществляется с учетом его желания, выраженного доступным для него способом. Ребенок, достигший десяти лет, может быть передан на патронатное воспитание только с его согласия.
  • Лицо, желающее осуществлять патронатное  воспитание  детей (далее – кандидат в патронатные воспитатели), обращается в управление (отдел) образования, спорта и туризма с заявлением о выдаче заключения управления (отдела) образования о наличии в его семье условий, необходимых для воспитания детей, по форме, утвержденной  Министерством  образования, и лично  предъявляет документ,  удостоверяющий  личность.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПАТРОНАТНЫМ ВОСПИТАТЕЛЯМ

Патронатными воспитателями могут быть дееспособные граждане обоего пола, за исключением:

• лиц, лишенных родительских прав;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено судом в связи с ненадлежащим выполнением возложенных на них обязанностей;
  • лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;
  • лиц, дети которых были отобраны в судебном порядке без лишения родительских прав;
  • лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в соответствии с частью первой статьи 85<sup>1</sup> Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;
  • лиц, с которыми договор патронатного воспитания был расторгнут досрочно в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей патронатного воспитателя;
  • лиц, проживающих совместно с гражданами, указанными в абзацах втором–восьмом настоящего пункта.